(Corti)VILLIERS DE L’ISLE-ADAM, Auguste, Comte de : Contes cruels. Paris : Calmann-lévy, 1883. Un volume grand in-12°. Reliure de l’époque demi-toile moutarde à la bradel, pièce de titre en maroquin grenat, couvertures imprimées conservées. Non rogné. EDITION ORIGINALE sans grands papiers annoncés. Couvertures un peu brunies, 2 minuscules rousseurs sinon très pur, légers frottis à la pièce de titre. TRES BON EXEMPLAIRE.
95