[THIRION, André. (DOMINGUEZ, Oscar)] : Le grand ordinaire.S.l.n.e., 1934 (en réalité 1943). Un volume broché grand in-12°, sous couvertures imprimées. Non rognée, en grande partie non coupé. Bien complet de ses 7 illustrations au trait à pleine page d’Oscar DOMINGUEZ, dont le fameux portrait du Maréchal Pétain. EDITIONORIGINALE tirée à 128 ex. numérotés ou lettrées. 1 des 95 sur vélin (ex. n°14). Bien complet de son feuillet d’errata volant. Couvertures un brin brunies sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, en édition originale de l’un des scandaleux romans politico-érotique du surréalisme, saisi par la Gestapo.

92