(Corti) SAINT-JOHN PERSE : Exil. Marseille : Les cahiers du Sud, 1942. Un volume agrafé in-8° sous couvertures imprimées. EDITION ORIGINALE tirée à 200 ex. sur papier vélin (n° 82). Rare tiré à part du numéro de mai 1942 des Cahiers du Sud. Décharges des anciens rabats du papier calque de protection sur faux titre et dernier feuillet sinon TRES BEL EXEMPLAIRE.ON Y JOINT du même :Anabase. Paris : Gallimard, 1948. Un volume in-8° carré sous couvertures imprimées. Ex du SP. Brunissures. ON Y JOINT : NOULET, E. : Le ton dans la poésie de Saint-John Perse. S.l.n.e., 1969. Un volume agrafé in-8° sous couverture imprimée. EDITION ORIGINALE tirée à 320 ex. 1 des 300 sur papier Edition Ormosa, enrichi d’un envoi manuscrit signé de l’auteur à José Corti : « A Monsieur José Corti, l’éditeur qui devient toujours un ami. Emilie Noulet. Mai 1969 ». TRES BEL EXEMPLAIRE.

91