(Corti) SADE, Marquis de. (COLLOT, André) : Les 120 journées de Sodome.S.l : Aux dépens des seuls bibliophiles souscripteurs, s.d. Un volume in-4° en feuilles sous couvertures muettes et rempliées. Suite seule bien complète de ses 16 lithographies originales très libres en noir d’André COLLOT, « publiées vers 1936 et destinées à accompagner les exemplaires encore invendus de la superbe édition établie par Maurice Heine pour les Editions Stendhal en 1931 » (Dutel 1172). Tiré à 175 ex. 1 des 150 sur vélin teinté (?). TRES BON EXEMPLAIRE.

90