(Corti) [Revue] NEMOGUCE, L’IMPOSSIBLE. Belgrade : Editions surréalistes, imprimerie « Planeta », mai 1930. Un volume broché in-4° sous couvertures imprimées rose et noire. Non coupé. EDITIONORIGINALE de cette revue-almanach, qui ne connut que ce numéro, publiée en serbo-croate et en français par le groupe de Belgrade des surréalistes français. Textes d’André BRETON, PaulELUARD, René CHAR, ARAGON, Benjamin PERET, THIRION, illustrés de plus de 60 compositions (dessins, photos, collages, reproductions de tableaux, cadavres exquis, etc..). La Librairie José Corti était le dépositaire pour l’étranger. Selon l’ouvrage « Les Editions surréalistes » de Sebbag, (n°14), 4 feuillets non foliotés de catalogue, imprimées en rouge et noir doivent figurer in fine. Nous avons un seul feuillet, volant avec un manque angulaire de papier avec perte de quelques lettres. TRES BEL EXEMPLAIRE, fort rare.

86