(Corti) [Revue] LE SURREALISME AU SERVICE DE LA REVOLUTION. Paris : José Corti puis Edition des cahiers libres, juillet 1930 - mai 1933. 6 volumes brochés grand in-8° sous couvertures imprimées. Non rognés, non coupés. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE de l’une des plus importantes revues surréalistes, sous la direction d’André BRETON, Collection complète. Tiré en grand papier à seulement 20 ex. numérotés sur Hollande. 1 de ceux-ci. Les 6 volumes portent tous le numéro 1, justifiés au crayon puis stylo vert par André BRETON, avec ses initiales. Textes et illustrations de Marcel DUCHAMP, Tristan TZARA, Salvador DALI, André BRETON, Joël BOUSQUET, Paul ÉLUARD, Max ERNST, Alberto GIACOMETTI, Man Ray, René CHAR, André THIRION, Francis PONGE, René CREVEL, Paul NOUGE, Roger CAILLOIS, Jehan MAYOUX, ARAGON, etc. Les couvertures du n°2 au 6 inclus sont en impression phosphorescente selon le procédé Radiana, après une exposition à la lumière. Bien complet du rare supplément volant de 4 pages intitulé : « Actualité de Sade - IVbis » au n° 5 et publié à part, en raison du caractère licencieux du texte. Bien complet également au n°3 du bandeau : « Que devient le surréalisme ? Où en est le surréalisme ? », il est joint un catalogue des éditions Corti. Quelques rarissimes et pâles petites rousseurs en marge mises à part, ETAT PROCHE DU NEUF de cette revue, non coupée, le n°1 sur Hollande.

85