(Corti) [Revue] (BRETON, André, ARAGON, Louis, SOUPAULT, Philipe, Direction de) : LITTERATURE du n°1 de mars 1919 au n°12 de février 1920 puis Nouvelle Série : n°1 de mars 1922 ; n°5 d’octobre 1922 ; n°6 de novembre 1922 et du n°8 de janvier 1923 au n°10 de mai 1923.Soit 18 numéros in-8°. Les 12 premiers reliés en 1 volume demi-basane noire à la bradel avec couvertures conservées, non rogné. Et les 6 autres numéros, agrafés avec couvertures illustrés par Picabia. Pour ces 6 derniers numéros, les hors-texte volants (Max Ernest ; Man Ray ; Picabia. G. de Chirico) sont présents sauf pour celui du n°10 de la nouvelle série. La couverture du n°1 de la nouvelle série est détachée et avec petits manques. BON ENSEMBLE de la plus importante revue de la pensée surréaliste.André Breton a retenu le titre de Littérature proposé par Paul Valéry, inspiré d'un art poétique de Verlaine (1874) qui a pour dernière phrase: « Et tout le reste est littérature ». Breton dira que l'adoption du titre s'est faite par antiphrase, dans un esprit de dérision.

84