(Corti) PONS, Max (Textes recueillis et présentés par) : Connaissance de Pierre ALBERT-BIROT. Saint-Front-sur-lémance : Editions du Cercle culturel et artisanal de Bonaguil, « La barbacane », 1968. Un volume in-8° broché sous couvertures imprimées. Non rogné. 4 reproductions photographiques hors-texte et 6 dessins à pleine page. Tiré à 755 ex. numérotés. 1 des 250 (2ième papier) sur chiffon de Mandeure. Brunissures marginales à la couverture sinon BON EXEMPLAIRE, enrichi d’un bel et long envoi manuscrit de Max Pons à José Corti.

82