(Corti) PANSAERS, Clément :Bar Nicanor.Bruxelles, Londres, Paris, New-York, Madrid, Yokohama : Editions AIO, 1921. Un volume in-8° ; Reliure de l’éditeur cartonnée, plats titrés, dos de percaline chagrinée. Bien complet de ses deux gravures sur bois à pleine page d'inspiration arpienne mais de l’auteur, représentant « un portrait de Crotte de Bique et de Couillandouille par eux-mêmes ». EDITION ORIGINALEtirée à 305 ex. numérotés. Le nôte justifié (semble-t-il n°4) donc normalement 1 des 5 de tête sur hollande, mais nôtre exemplaire est plutôt sur Japon ou simili-Japon (Les justifications des ouvrages de Pansaers sont souvent loufoques !). Pâles rousseurs sur les 3-4 premiers feuillets sinon BEL EXEMPLAIRE, rare.

76