(Corti) NADEAU, Maurice : Histoire du surréalisme. Paris : Seuil, 1945.Un volume broché in-8° sous couvertures imprimées. Petits témoins conservés. EDITION ORIGINALE tirée à seulement 33 ex. numérotés sur vélin Charavines. 1 de ceux-ci (ex. n°16). Rrproduct ions photographiques in-fine. Bien complet de son bandeau d’annonce. Légères brunissures partielles sur la couverture (bandeau). Une 2ième volume. TRES BON EXEMPLAIRE.

74