[MERIMEE, Prosper] : Théâtre de Clara Gazul. Comédienne espagnole. Paris : Sautelet, 1825. Un volume in-8°. Reliure circa 1870 demi-percaline rouge chagrinée, dos lisse orné de files à froid en place des nerfs, titré or, toutes tranches marbrées. ?EDITION ORIGINALE du 1er livre de Mérimée, publié anonymement dont la préface est signée de son pseudonyme « Joseph L'Estrange ». Un des quelques exemplaires avec la mention « Théâtre de Clara Gazul » sur le faux titre (et non « Collection des théâtres étrangers », comme souvent). Sans le rarissime portrait de Clara Gazul. Ex-libris appliqué sur contre-plat de Corticcachio (José Corti). Table in-fine remontée, rousseurs. BON EXEMPLAIRE.

73