(Corti)LA POMME DE PINS. Saint-Raphaël, 25 février 1922. Double feuillet in-4° (Pliure au centre avec petites déchirures au début de la pliure, sans perte, petite déchirure en tête du 2ième feuillet sans perte, manque le coin supérieur droit sans atteinte). SEUL NUMERO Paru de cette publication de Christian Crotti, frère du peintre-poète, gérant de la Librairie « le Bel exemplaire » à Saint-Raphaël. Publication fort représentative d’une typographie éclatée, publié à l’occasion du Congrès de Paris et faisant une large promotion des ouvrages de P. de Massot. DE TOUTE RARETE.

67