(Corti) LA MOTTE-FOUQUE, Frédéric-Henri-Charles de. (HUGO, Valentine) : Ondine. Paris : José Corti, 1943. Un volume in-12° broché sous couvertures imprimées et rempliées. Non rogné. Illustré de19 lithographies grand in-texte de Valentine HUGO. Tiré à 1 000 ex. numérotés. Le nôtre, « exemplaire imprimé spécialement pour Dominique Corticchiato », le fils de José Corti, enrichi d’une suite de toutes les lithographies, réservée aux exemplaires de tête. Rarissimes et minuscules rousseurs, 3-4 feuillets brunis. TRES BEL EXEMPLAIRE.

66