(Corti) KAFKA, Franz : Au bagne. Marseille : Les cahiers du Sud, 1939. Un volume broché in-12° sous couvertures imprimées en rouge et noir, petits témoins conservés, en grande partie non coupé. EDITION ORIGINALE française, en volume, de cette célèbre nouvelle de Franz Kafka (La colonie pénitentiaire). Tiré à part, hors-commerce de la traduction française de Jean Carrive, parue dans la livraison de décembre 1938 de la Revue Les cahiers du Sud, à 150 ex. numérotés ou lettrés. Le nôtre, 1 des 10 de tête sur Hollande (en réalité sur vergé filigrané BFK de Rives), ex. n°P. Petites corrections manuscrites à l'encre noire en pages 34 et 39. ETAT NEUF.ON Y JOINT : SEBILLOTTE, L.H. : Notes sur Kafka. Tiré à part de la revue « L’évolution psychiatrique », N°I, année 1956. Une plaquette agrafée petit in-4° de pp. 339 à 355. Enrichi d’un envoi manuscrit de l’auteur : « A Monsieur et Madame Corti. Une ébauche de mon travail que je ne désespérais pas tout à fait de mener à terme. En témoignage de fidèle gratitude. L.H. Sebilotte. 9 juin 1956 ». TRES BON ENSEMBLE.

65