(Corti) HUGNET, Georges. (BELLMER, Hans) :Œillades ciselées en branche. Paris : Jeanne Bucher, 1939. Un volume broché in- 12°, sous couverture rose recouverte d'une dentelle de papier blanc, non coupé. EDITION ORIGINALE de ce recueil illustré de 25 compositions en couleurs d’Hans BELLLMER, sur la thématique de la métamorphose du corps, dont frontispice et 6 à pleine page. Tiré à 231 ex. numérotés. 1 des 200 sur Rives. Un brochage un peu lâche mis à part, EXEMPLAIRE à l’ETAT DE NEUF, magnifique ouvrage.

62