(Corti) HUGNET, Georges. (DALI, Salvador):Onan. Paris : Editions Surréalistes. 1934. Un volume broché in- 4° sous couvertures imprimées et rempliées. EDITION ORIGINALE tirée à 277 ex. numérotés. 1 des 40 sur Arches (ex. n°20) bien complet de sa superbe eau-forte originale de Salvador DALI justifiée et signée à la mine de plomb (seuls 50 ex. ont l'eau-forte) et avec la légende imprimée suivante : « Espasmo-Grafisme obtenu avec la main gauche, pendant qu'avec la main droite je me masturbe jusqu'au sang, jusqu'à l'os, jusqu'aux hélices du calice ». 2ième de couverture partiellement ombrée et quelques rares et pâles rousseurs sinon TRES BEL EXEMPLAIRE.

60