(Corti) GRACQ, Julien : La littérature à l’estomac. Paris : José Corti, 1950. Un volume broché in-12° sous couvertures imprimées. En partie non coupé. EDITION ORIGINALE tirée à seulement 40 ex. numérotés sur Lafuma. Le nôtre, également sur Lafuma, avec la mention imprimée : « Ex. imprimé spécialement pour Dominique Corcchiato », le fils de José Corti. ENRICHI de la page manuscrite in-8°, avec pliures, signée par Julien Gracq de la « Note » figurant in-fine du livre. Très très légères brunissures de la couverture en tête et queue mises à part, EXCELLENT ETAT.
58