(Corti) GOLL, Ivan. (CHAGALL, Marc) : La Chanson de Jean Sans Terre.Poèmes en 9 chants. Paris : Editions Poésie & Cie, 1936. Un volume broché in-12° sous couverture illustrée. Non rogné, non coupé. EDITION ORIGINALE tirée à 506 ex. numérotés. 1 des 500 sur vélin des manufactures d’Arches (ex. n°357). 1ère de couverture illustrée d’un dessin de Marc CHAGALL. On y joint la plaquette publicitaire (2 feuillets in-12°) du précédent ouvrage de l’auteur chez le même éditeur : Chansons malaises. TRES BON EXEMPLAIRE enrichi d’un bel envoi manuscrit et daté de l’auteur « A José Corti, Grand chambellan de la poésie. En sincère hommage. Yvan Goll. 10.7.1936 ».

57