(Corti) FOUREST, Georges : Le géranium ovipare. Paris : José Corti, 1935. Un volume broché in-8°, sous couvertures imprimées, en grande partie non coupé. EDITION ORIGINALE tirée à 2 775 ex. numérotés. 1 des 5 de tête sur Japon (n°1). Enrichi : - d’une lettre manuscrite, à l’entête du Figaro, à l’encre signée de Maurice Noël, fondateur du Figaro littéraire (sûrement à José Corti) évoquant « les épreuves de Fourest » et le souhait d’en publier des passages ; -également d’une autre lettre tapuscrite signée à l’encre du rédacteur en chef des « Nouvelles littéraires » à José Corti, le remerciant pour les épreuves du nouveau recueil de Georges Fourest et souhaitant en faire un compte-rendu dès sa parution ; - on joint également deux lettres manuscrites, in-4°, signées par Fourest à José Corti (la 1ère de 2 pages, la 2ième de 4 pages) récapitulant toutes les corrections qu’il conviendrait d’apporter suite à sa relecture des épreuves. Enfin, enrichi d’un bel envoi de l’auteur à José Corti au faux-tire : « A Monsieur José Corti, le plus aimable des éditeurs en lui serrant cordialement la main, Georges Fourest ». Couvertures à peine brunies en marge sinon TRES BEL EXEMPLAIRE.

54