FLOUPETTE, Adoré [VICAIRE, Gabriel et BEAUCLAIR, Henri] : Les déliquescences. Poèmes décadents. Byzance : Lion Vanné, 1855 [Paris : Léon Vanier]. Un volume in-12°. Reliure de l’époque demi-chagrin aubergine, dos lisse titré or en long, tête dorée, couvertures imprimées conservées. Seconde édition, en partie originale, augmentée de la savoureuse vie d'Adoré Floupette. Ex-libris de Corticchiato appliqué sur 1ercontreplat (José Corti). TRES BEL EXEMPLAIRE

52