(Corti) DALI, Salvador : Menu du banquet des amis du roman philosophiqueHéliogravure retravaillée à la pointe sèche sur Japon Atelier Lacourière&Frélaut Imprimeur, 1933,représentant une scène érotique, sur feuillet in-4° (circa 22x26,6 cm ; Cuve : circa 18x24 cm) avec envoi manuscrit au crayon rouge signé, daté de Salvador DALI à José Corti : « A José Corti très amicalement, Salvador Dali, 1934 ». Cette gravure est présente dans l’exemplaire d’André BRETON de « La Femme visible » de Salvador Dali, bien qu’elle ne fasse pas partie des 8 illustrations prévues dans cet ouvrage. La différence avec cette gravure de l’exemplaire BRETON, est que c’est que la nôtre est avec remarques.TRES BON ETAT.

45