(Corti) CHAR, René : La bibliothèque est en feu et autres poèmes. Paris : GLM, s.d. [1957] Un volume broché petit in-8°, sous couvertures imprimées. EDITION ORIGINALE collective tirée à 1475 ex. numérotés ou lettrés. 1 des 1420 sur vélin Djebel. (P.A. Benoit : n°82). TRES BEL EXEMLAIRE, enrichi d’un envoi manuscrit signé au faux-titre de René Char à José Corti : « A José Corti et à Madame Corti, avec mes pensées amicales et dans la constance affectueuse du souvenir. René Char. 14 Nov. 57 »

35