(Corti) CHAR, René : L’âge cassant. Paris : José Corti, s.d. (1965). Un volume in-16° à l’italienne sous couvertures imprimées et rempliées. EDITION ORIGINALE tirée à 850 ex. numérotés ou lettrés. 1 des 2 sur Japon nacré, réservé à l’auteur et l’éditeur : « exemplaire B, imprimé pour Dominique Corticchiato », le fils de José Corti. L'auteur a apporté deux corrections autographes, l'une dans le poème Venasque (p. 37) et l'autre à la justification.ETAT NEUF, enrichi d’un envoi manuscrit signé à la mine de plomb au faux-titre de René Char : « à Madame Corti et à José Corti, à Dominique, leur fils. Comment rejeter dans les ténèbres notre cœur antérieur et son droit de retour ? Leur ami. René Char ».

34