(Corti) CHAR, René. (HUGO, Valentine) : Placard pour un chemin des écoliers. Paris : GLM, 1937. Un volume broché in-8° carré sous couvertures imprimées et rempliées. Bien complet de la reproduction des 5 pointes sèches à pleine page de Valentine HUGO. Tiré à 334 ex. numérotés. 1 des 280 sur roto teinté. (P.A. Benoit : n°12) Enrichi d’un bel envoi manuscrit signé de René Char à José Corti : « à José Corti. En hommage une amitié déjà ancienne dont je me réjouis très sincèrement étant donné sa franche qualité. Avec mes vœux affectueux. René Char » ; et un autre signé de Valentine Hugo : « Très amicalement en souvenir de tant de souvenirs du temps des éditions héroïques… Valentine Hugo ». Quelques petites rousseurs en regard des illustrations sinon TRES BEL EXEMPLAIRE.

31