(Corti) CHAR, René. (BRAQUE, Georges) : Le soleil des eaux. Spectacle pour une toile des pêcheurs. Paris : Matarasso, 1949. Un volume in-4° en feuilles sous couvertures imprimées et rempliées. Chemise titrée au dos et étui cartonnés de l’éditeur. Bien complet de ses 4 eaux-fortes à pleine page de Georges BRAQUE, dont frontispice. EDITION ORIGINALE tirée à 200 ex. numérotés. 1 des 170 sur vélin du Marais signé par René Char et Georges Braque (ex. n°137). Il est joint le bulletin de souscription. (P.A. Benoit : n°33).TRES BEL EXEMPLAIRE enrichi d’un envoi manuscrit de René Char à José Corti : « A José Corti. Ces eaux qui lui sont familières. Bien amicalement. R. Char. »

28