(Corti)CAHUN, Claude : Aveux non avenus. Paris : Editions du Carrefour, 1930. Un volume broché in-8° carré sous couvertures ornées de compositions typographiques de l’auteur et rempliées. Non rogné. EDITION ORIGINALE tirée à 497 ex. numérotés ou lettrés. 1 des 55 hors-commerce sur vélin pur fil Lafuma (ex. n°XXII). Préface de Pierre Mac Orlan. Bien complet de ses 10 photomontages, hors-texte, reproduits en héliogravure et composés par Marcel Moore (Suzanne Malherbe), alors compagne de Claude Cahun ainsi que d'une reproduction photographie en tête de la table. Préface de Pierre Mac Orlan. Une très légère brunissure en tête du dos mise à part,TRES BON EXEMPLAIRE, en belle condition, enrichi d’un superbe envoi manuscrit signé de l’auteur : « à José Corti, qui, rapprochant ses livres hantés de fantômes plus que tangibles, de ses clients - personnages dont l'existence est plus ou moins problématique -joue avec la sûreté générale de l'inconscient son rôle d'entremetteur. Une des victimes. Claude Cahun ».

17