(Corti) BRETON, André. (PICASSO, Pablo) : Clair de Terre.S.l.n.e (Chez l’auteur, 1923. Un volume grand in-8°. Reliure de l’époque demi-chagrin havane, dos à 4 nerfs sautés orné de caissons de double filet doré, double filet doré sur plats, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliure signée par FLAMMARION. EDITION ORIGINALE tirée à 240 ex. numérotés. 1 des 200 sur Offsett (ex. n°72), bien complète en frontispice du portrait de l’auteur d’après une eau-forte de Pablo PICASSO.Légers frottis en tête des mors sinon TRES BON EXEMPLAIRE.

14