(Corti) BRETON, André (Documents recueillis par) : Trajectoire du rêve. Paris : GLM, 1938. Un volume in-12° sous couvertures imprimées. Non coupé.EDITION ORIGINALE tirée 325 ex. numérotés. 1 des 300 sur Vélin bibliophile de ce numéro spécial de GLM consacré au rêve dont les textes et illustrations ont été recueillis par André Breton. On y trouve des textes inédits d’André BRETON, Michel LEIRIS, Benjamin PERET, Paul ELUARD, Georges HUGNET, etc. 18 illustrations à pleine page deGiorgio de CHIRICO, Max ERNST, Yves TANGUY, MAN RAY, Salvador DALI, André MASSON, René MAGRITTE.TRES BEL EXEMPLAIRE, en excellente condition, non coupé.

13