(Corti) BEAUHARNAIS, Hortense de, Reine de Hollande : La Reine Hortense en Italie, en France et en Angleterre pendant l’année 1831. Fragments extraits de ses mémoires inédits écrits par elle-même. Paris : Le vavasseur, 1834. Un volume in-8°. Reliure de l’époque plein maroquin rouge, dos lisse orné de filets à froid en place des nerfs, filet à froid en encadrement des plats.EDITION ORIGINALE (Tulard : 707). Hortense de Beauharnais, Reine de Hollande était la fille de l’impératrice Joséphine, belle-fille de Napoléon 1er , mère de Napoléon III. Comme pour l’exemplaire du Prince Victor Napoléon (Vente Osénat 24/03/2013, n°23), notre exemplaire semble avoir été imprimé sur papier de Chine, ce qui est fort peu commun pour l’époque. Ex-libris appliqué sur 1ercontreplat de Corticchiato (José Corti).Des rousseurs parfois sur les premiers et derniers feuillets principalement, des frottis et tâches sur la reliure, petite en fente en queue. BON EXEMPLAIRE, enrichi d’un envoi manuscrit signé de la Reine Hortense, sur titre : « à Madame Salvage de Faverolles de la part de l’auteur. Souvenirs de tous les soins qu’elle a pris pour la publication de cet ouvrage. Hortense.