(Corti) APOLLINAIRE, Guillaume. (PICASSO, Pablo) : Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre. Paris : Mercure de France, 1918. Un volume broché in- 8° sous couvertures imprimées. EDITION ORIGINALE dont il a été tiré seulement 40 ex. en grands papiers. Le nôtre, un des ex. de première émission numéroté à la presse (ex. n°588), avec l’achevé d’imprimé au 15 avril 1918. Illustré d’un portrait de l'auteur par PabloPICASSO gravé par R. Jaudon. Petit manque de papier en tête du dos, papier bruni et fragile comme d’usage. Non rogné. Les 6 premiers feuillets volants. Notre exemplaire est enrichi, page 189, d'une correction autographe de G. Apollinaire. BON EXEMPLAIRE, enrichi d’un envoi manuscrit signé de l'auteur au poète Maurice Cremnitz.