Vieillard Bordeaux, partie de service Jonhston "Persan", "Turque" ou Turquerie en faience, à décor de paysages orianteaux dans les tons de bleu et composée de 49 pièces dont: 16 assiettes plates (Diam 23cm), 15 assiettes à dessert ( Diam 20cm environ), 10 creuses (diam Diam 23cm), 1 soupière ( 29 X 16cm) 3 plats rectangulaires,(35,5 X 28cm; 33,5 X 26cm; 32,5 X 24cm) un plat à viande (42,5 x 32cm, éclats), une jatte carrée (27 ,5 X23,5cm, fêle), un plateau à anses ( 31 x 25cm), un saladier ( Diam 25cm).

347