Charles CATTEAU (1880 - 1966) à KERAMIS Atelier de la Fantaisie

Circa 1928

Vas…

Charles CATTEAU (1880 - 1966) à KERAMIS

Atelier de la Fantaisie Circa 1928 Vase boule à col resserré en grès émaillée tricolore à décor de motifs floraux stylisés/ Marqué sous la base du tampon "Kéramis Made in Belgium" signé "Ch.Catteau", numéro de décor "D1164", numéro de forme en creux "994 C" et signé en en creux "Grès Keramis". H : 18 cm (arrachages de cuisson sous la base) A stoneware vase by Charles Catteau at Keramis with a decor of ocher, brown and white enamelled spills. Stamped "Kéramis Made in Belgium" under the base, "C.Catteau D1164" and "Grès Keramis". H : 7,09 inch (a few lacks from cooking)

140