DAUM - Nancy "Fuschias"

Circa 1890

DAUM - Nancy

"Fuschias" Circa 1890 Vase en verre double épais, à base circulaire débordante et court col évasé. Décor finement gravé et émaillé d'une frise de fuchsias rehaussés à l'or, soulignée sur le pied d'une frise d'ornements dorés, sur un fond givré à l'acide et nuagé de poudres intercalaires violettes et blanches. Signée à l'or 'Daum # Nancy", sous la base. H : 34 cm Circa 1890 A "Fuschias" double layer glass vase by Daum - Nancy, with an etched and polychromatic enamelled decor of fuschias with gold highlights, on an acid frosted background with purple and white interlayer powders. Signed with gold "Daum # Nancy",under the base. H : 13,38 inch Bibliographie - Kiyoshi Suzuki : "Glass of Art Nouveau", Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, Modèle reproduit sous le n°272.

105

DAUM - Nancy