DAUM Frères - Nancy "Ophrys et abeilles"

DAUM Frères - Nancy

"Ophrys et abeilles" Haut vase en verre double, de forme méplate à décor de branches chargées de boutons et de fleurs d'orchidées "ophrys" et d'abeille voletants émaillé polychrome. Base ornée de feuillage mouvementées cernée à l'or Fond jaune givré, jaspé de poudres intercalaires ocrées et violacées. Signé "Daum # Nancy" à la pointe, sous la base. H : 40 cm, DL : 15 cm (arrachage de cuisson sous la base) A rare "Ophrys mouche" double layer glass picher by the Daum Brothers at Nancy with ainely etched and polychromatic enamelled decor of orchids flowers and bees on a yellow-ocher and purple-brown background with interlayer powders. Signed "Daum # Nancy",under the base H : 15,75 inch, D : 5,90 inch (a cooking default under the base)

101

DAUM Frères - Nancy