DAUM - Nancy "Campanules"

DAUM - Nancy

"Campanules" Petit vase en verre double de forme calice sur piédouche circulaire, à décor gravé et émaillé polychrome de fleurs de feuilles de campanules sur un fond givré à l'acide et nuagé de poudres intercalaires bleu nuancé. Piédouche décoré d'une frise au motif émaillé or. Signé sous la base "Daum # Nancy", à l'or. H : 10,5 cm A miniature "Bellflowers" double layer glass vase by Daum - Nancy with an etched and polychromatic enamelled decor of flowers and leaves on a background with blue interlayer powders. Gold painted frieze around the base. Signed "Daum # Nancy", under the base. H : 4,13 inch

95

DAUM - Nancy