DAUM - Nancy
"Campanules"
Petit vase en verre double de forme calice sur piédouche circulaire, à décor gravé et émaillé polychrome de fleurs de feuilles de campanules sur un fond givré à l'acide et nuagé de poudres intercalaires bleu nuancé.
Piédouche décoré d'une frise au motif émaillé or.
Signé sous la base "Daum # Nancy", à l'or.
H : 10,5 cm
A miniature "Bellflowers" double layer glass vase by Daum - Nancy with an etched and polychromatic enamelled decor of flowers and leaves on a background with blue interlayer powders.
Gold painted frieze around the base.
Signed "Daum # Nancy", under the base.
H : 4,13 inch