SALON DE MONSIEUR LE CHEVALIER SUCHET MOBILIER DE SALON comprenant la réunion d’une suite de quatre fauteuils et d’une suite de quatre chaises à dossier plat en bois redoré mouluré et sculpté, de feuilles de lotus de fleurons et de pastilles, les accotoirs droits à manchette sont supportés par un pilastre de forme balustre, la ceinture légèrement cintrée, les fauteuils reposent sur des pieds antérieurs en pilastre de forme balustre , les chaises sur des pieds fuselés légèrement balustre , à bagues et des pieds postérieurs arqués. Estampillé JACOB D./RUE MESLEE. Un fauteuil présente une ancienne étiquette manuscrite à l’encre « Salon de Monsieur le Chevalier Suchet », et une chaise avec avec F au pochoir noir. Époque Empire (accidents, restaurations et éclats) Fauteuil : H: 99 L :65 P:66 cm Chaise H: 92 L :50 P:50 cm Il a été garni d’une soie jaune à décor d’une large rosace dans une couronne de laurier pour l’assise et d’un vase cerné par deux branches de laurier réunies par un fleuron (quelques tâches et usures) Provenance - Gabriel Catherine SUCHET (1773-1835), il s’agit du Chevalier d’Empire en 1808, administrateur des tabacs de 1811 à 1815, puis Maître de Requêtes au Conseil d’État et député de l’Ardèche en 1815, aide de camp de son frère le Maréchal Suchet, duc d’Albufera. - Vente Paris Drouot, 25 octobre 2017, n° 246. L’estampille JACOB D rue Meslée est utilisée par François-Honoré-Georges JACOB et Georges JACOB de 1803 à 1813

250