Lampadaire à tablette médiane garnie d'un tissu à fond marbré gris bordé d'un galon, le fût cylindrique en laiton soutenu par un chinois assis en bois peint polychrome, sur une base découpée tripode, garnie du même tissu. Fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle. H. : 160 cm. Diam. : 56 cm. Éclats, écaillures, petits manques

269