Null PARAVENT BAS DE SALON À SIX FEUILLES

Réalisation contemporaine.

Bois et t…

PARAVENT BAS DE SALON À SIX FEUILLES Réalisation contemporaine. Bois et tissu de velours ciselé recto verso. H. 121 cm L. d'une feuille. 59 cm. Feuille de velours : 115 cm x 57 cm Tissu griffé en partie basse. L'encadrement est fait de bois de fruitier finement mouluré, anciennement doré. Chaque panneau recto-verso est recouvert de velours ciselé cramoisi de style XVIIIe siècle à décor d'une fleur épanouie sortant d'un ruban noué dans un réseau de palmes et guirlandes de fleurs. Il est fixé par un rang de clous à tête ronde en cuivre. Nous remercions M. de Villelume, expert en tissus, pour son avis.

59