JEAN-BAPTISTE BOULARD (1725-1789) MARQUISE À DOSSIER À LA REINE Époque Louis XVI. Hêtre mouluré relaqué blanc. H. 93 cm L. 95 cm P. 55 cm Garniture en bon état. Sur le sommet du montant du dossier à gauche, petit manque de bois non visible à l'arrière. Le relaquage est usé à l'endroit. Les pieds sont fuselés, cannelés et rudentés. La ceinture et l'encadrement du dossier sont à simple moulure. Les accotoirs sont munis de longues manchettes et reposent sur un support en console. Estampillée BOULARD sous la ceinture avant.
8