MAISON DIM (Décoration Intérieure Moderne) / RENÉ JOUBERT (1878-1931) & PHI

MAISON DIM (Décoration Intérieure Moderne) / RENÉ JOUBERT (1878-1931) & PHILIPPE PETIT (1900-1945) Double bibliothèque basse en bois noirci et palissandre verni à caisson avec une porte et deux tiroirs en marqueterie de damiers en façade, un meuble à niches en partie centrale, champ à godrons en partie haute et large plinthe moulurée, et une banquette. 550cm x 31cm et hauteur 110cm. Maison Dim, Paris, vers 1925. État d'usage avec rayures et bois insolé.

228