FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)
FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)
Vase ovoïde couvert en céramique émaillée bleu granitée de noir à décor de pastilles dans les tons de ocre et de vert.
Hauteur 13cm et diamètre 17cm.
Signé du monogramme émaillé « FJ » au revers, vers 1920.
Sauts d'émail sur le pourtour du col et du couvercle, légers éclats.