FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)

Vase ovoïde couvert …

FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)

FRANCIS JOURDAIN (1876-1958) Vase ovoïde couvert en céramique émaillée bleu granitée de noir à décor de pastilles dans les tons de ocre et de vert. Hauteur 13cm et diamètre 17cm. Signé du monogramme émaillé « FJ » au revers, vers 1920. Sauts d'émail sur le pourtour du col et du couvercle, légers éclats.

215

FRANCIS JOURDAIN (1876-1958)