VALENTINE SCHLEGEL (1925-2021) & FRÉDÉRIC SICHEL-DULONG
VALENTINE SCHLEGEL (1925-2021) & FRÉDÉRIC SICHEL-DULONG Table basse tripode de forme libre en contreplaqué de bois laqué bleu et plateau en mosaïque de pâtes de verre de Venise dans les tons de bleu, vert et turquoise. 104cm x 64cm et hauteur 37,5cm. Double signature des monogrammes des artistes et daté 1986 en creux sur un fragment, pièce unique. Éclats et sauts de laque. Bibliographie : Hélène Bertin, « Valentine Schlegel : je dors, je travaille », éditions Future, 2017, modèle reproduit in situ sous la référence numéro 198. Yvonne Brunhammer et Marie-Laure Perrin, « Le mobilier français 1960-1998 », éditions Massin , 1998, table basse reproduite in situ page 29.
124