Bibliothèque à doucine en placage de satiné, bois de rose et amarante, ouvrant à trois portes vitrées, celle du milieu à ressaut. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Estampillée G. DURAND. Style Régence, fin du XIXe siècle. Haut. 171 - Larg. 194 - Prof. 47 cm Petits manques au placage. Gervais DURAND, ébéniste parisien de la fin du XIXe siècle.
235