(1914 Hlebine - Koprivnica 1992). Inondation de la mer. Peinture sous verre, monogr. et datée en bas à droite, 1954. 36 x 49,5 cm. - Flood (inondation). Peinture sur verre inversé, monogrammée et datée en bas à droite. D