Bischoff, Charitas,

allemande. écrivain (1848-1925). "Le baiser d'un ange". à l'essai. Manuscrit, Blankenese (1888). Cl.4°. Page de titre, 11 feuilles numérotées et 2 autres feuilles (p. 5-6 doublement numérotées). Feuilles volantes. ╔Entre parenthèse : lettre autographe signée de Charitas Bischoff╗, Blankenese 26.8. 1916. Elle y fait référence au présent manuscrit. Elle aurait écrit le récit en 1888 pour le "Deutsches Kinderfreund". R

1928

Bischoff, Charitas,