CELTES du DANUBE Tétradrachme d'argent. 13,74 g. Imitation du tétradrachme de Philippe II de Macédoine. Tête stylisée de Zeus à droite. R/ Cavalier stylisé à droite. Cf. Lat. 9855. Cf. Kostial 712. Provenance : vente Hôtel Drouot, Paris, 22 juin 1983, n°38. Marque de contrôle au revers. TTB à superbe.

114