NAMNETES (région de Nantes) Statère d'or pâle. 7,36 g. Tête humaine à droite, entourée d'un cordon terminé par deux têtes humaines. R/ Cheval androcéphale à droite, conduit par un aurige. Dessous, personnage à droite. D.T. cf. 219/220. Cf. Lat. 6740. Provenance : vente Monaco, 13 octobre 1980, n°923. Frotté. Bien centré. Belle représentation au droit. TTB.
90