JULIA DOMNA, épouse de Septime Sévère (†217) Médaillon en bronze. 64,58 g. Son buste à droite. R/ Cérès debout à gauche, tenant deux épis et un flambeau. À ses pieds, un autel orné de guirlandes. C. 17. Gnecchi 1. Provenance : Crédit de la Bourse, Paris. Patine vert foncé. Très rare. TB.
43