IRAN – 2 carreaux de revêtement e céramique, l’un en forme d’étoile octogonale, décoré en relief sous glaçure monochrome bleue d’un couple d’échassiers aux cous entrelacés, l’autre à 4 pointes décoré au petit feu (décor dit « minaï ») de palmettes bleues et or en relief sur fond blanc - Le 3ème en forme de pavé rectangulaire, décoré en relief sous glaçure monochrome bleue d’un cavalier sur le dessus, de couples d’oiseaux et d’une succession de canards sur les parois latérales légèrement obliques (éclats de glaçure, restaurations aux pointes sur le premier) – L. 14,5 cm – 12, 5 cm 8,5 cm x 8,5 cm – XIIIe - Collection Dikran Kelekian - Label d’exposition pour l’étoile « Ausstellung Muhammedanische Kunst München 1910 ne 57 – labelsDK et B169 – DK.585 pour les 2 autres – Expert Mme Anne Maris KEVORKIAN

172