Commentarii

collegii Conimbricensis Societatis Iesu, in libros de Coelo Neteorologicos & Parua Naturalia, Aristotelis Stagiritae. - ╔Annexe : In Lobros╗ Et Hicorum Aristotelis Ad Nicomachium, Aliquot Conimbricensis cursus disputationes : In Quibus Praecipua Quaedam Ethicae Disciplinae Capita Continentur. - ╔Commentarii╗ [...] In Universam Dialecticam Aristotelis Stagiritae. Cologne, Zetzner (I+II) ou Walter (III) 1603 (I), 1612 (II), 1611 (III). 4°. Cuir de porc estampé à froid sur des plats en bois. Recueil de trois rares commentaires et disputes d'Aristote, publiés par le Collège des Jésuites de Coimbra, dans des éditions de Cologne, imprimées chez Zetzner (I + II) et Walter (III), du début du XVIIe siècle. En-tête avec vignettes de titre décoratives. - Les planches d'introduction et de fin manquent, quelques brunissures du papier, sinon bon état : fermeture conservée, reliure solide, texte propre. Avec cachet et signature au dos d'une bibliothèque de monastère supprimée. - Recueil de 3 rares commentaires et disputes d'Aristote édités par le Collège des Arts de Coimbra, nos éditions publiées à Cologne. Peau de chamois sur panneaux de bois. Feuilles volantes manquantes, quelques pages brunies, sinon bon état : reliures serrées, texte bien conservé.

92

Commentarii